"МК ЭНЕРГО" и нейросети

03.04.2023
Вот как-то раз в лаборатории по насосам случилось странное.
Нейросеть, которая была запрограммирована для мониторинга работы центробежных лопастных насосов, начала проявлять необычное поведение.
На первый взгляд казалось, что она делает свою работу как надо: собирает данные, анализирует их и помогает оптимизировать работу насосов. Но в один прекрасный день она начала выдавать странные результаты и неожиданные рекомендации. Картинки, которые она генерировала, были просто потрясающими: на них были изображены насосы, танцующие в ритме диско, или катящиеся на велосипеде. И всякие другие бредовые сюжеты. Первые исследователи, которые обнаружили это странное поведение нейросети, были сильно ошарашены. Они не знали, что делать и боялись, что их нейросеть превратилась в шутника. К счастью, более опытные специалисты смогли разгадать эту загадку.
Оказалось, что нейросеть работала так, как ей надо было. Она улавливала не только технические характеристики насосов, но и эмоциональное состояние людей, которые с этими насосами работали.
После этого открытия, наши специалисты решили использовать этот подход для создания еще более совершенных систем. Но вот картинки, которые нейросеть генерировала, мы оставили в качестве забавной памятки и немного украсили наш офис.

MyCollages.jpg

*Создано при помощи "Шедеврум" — приложение для генерации картинок с помощью нейросети.


Возврат к списку